Джулия Робертс: миллионы за лучшую улыбку Голливуда
20.08.2016 – 3:00 дп | Нет комментариев

Сегодня фильмы с участием Джулии Робертс любимы во всем мире. Каждая картина собирает миллионы долларов в прокате — люди вновь и вновь спешат полюбоваться этой очаровательной улыбчивой актрисой, излучающей искренность и доброту. А начинала Джули …

Читать запись полностью »
Идеи бизнеса

Проверенные идеи для малого, среднего, а порой и крупного бизнеса

Новые идеи бизнеса

Свеженькие идеи для бизнеса – спешите снять сливки!

Бизнес планы

Бизнес планы, которые вы без труда адаптируете под свои условия

Истории успеха

Истории успешных и богатых людей, талантливых предпринимателей и бизнесменов.

Главная » Вопросы юристу

Подача декларации по налогу на имущество

Опубликовал в 15.02.2014 – 10:00 ппНет комментариев

Вопрос: Если в компании нет имущества, требуется ли предоставлять в ФСН декларацию по налогу на имущество?

Наталья, г. Воронеж

Отвечает юрист: Андрей Майоровв

Начиная с 01.01.10 года, к числу плательщиков налога на имущество относятся организации, располагающие имуществом, которое признано налогооблагаемым объектом (статья 374 Кодекса). До указанной даты плательщиками этого налога считались все предприятия независимо от того, имеется у них объект для исчисления налога или нет.

Что относится к объектам для расчета налога в данном случае?

  • Имущество движимое и недвижимое, даже если оно пребывает во временном использовании, владении, распоряжении и т.п.
  • Имущество, числящееся на балансе как основные средства согласно порядку, действующему для ведения бухучета.

То есть, с 01.01.10 года предприятие, которое не располагает налогооблагаемым имуществом, не входит в перечень плательщиков налога, и не обязано подавать в ФНС отчет по налогу на имущество (рассчитываются авансовые платежи).

Базой налогообложения для определения налога на имущество является остаточная стоимость основных фондов. Рассчитывают ее согласно утвержденным требованиям ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 29 положения по ведению бухгалтерского учета, которое регламентирует учет имущества организации, объект основных средств можно исключить из баланса при:

  • его продаже;
  • его физическом или моральном износе, что приводит к невозможности использования имущества;
  • его ликвидации по причине аварии, стихийного бедствия или прочего ЧП;
  • его переходе в уставный капитал сторонней компании в виде вклада;
  • его передаче согласно договору дарения или мены;
  • обнаружении в ходе инвентаризации факта недостачи либо порчи имущества;
  • необходимости частичного его уничтожения в процессе реконструкции;
  • в других ситуациях.

Поэтому, пока имущество не списано с баланса, его необходимо учитывать как основное средство, даже если срок использования истек, и его стоимость равняется 0. В таком случае предприятие считается плательщиком налога на имущество и обязательно подает в налоговую инспекцию соответствующую декларацию.

Остаточная стоимость основных средств, равная 0, не освобождает от подачи отчетности. Согласно письму российской ФНС №3-3-05/128 от 8 февраля 2010 года такие предприятия обязаны предоставлять отчет по налогу на имущество – декларация нулевая.
Кстати, если вам нужны образцы документов, http://smartdoc.ua/document_156_rus.html – здесь договор дарения.
3

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставьте комментарий

Добавьте комментарий ниже или обратную ссылку со своего сайта. Вы можете также подписаться на эти комментарии по RSS.

Всего хорошего. Не мусорите. Будьте в топе. Не спамьте.

Вы можете использовать коды HTML:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

На сайте используются Gravatar. Чтобы его получить зарегистрируйтесь .